Чем заменить выпады, если болят колени?

Вопрос

Если выпады при больных коленях становятся проблемой, есть ли эффективные альтернативы этому упражнению? Посоветуйте пожалуйста, что делать вместо выпадов, если болят колени и как заботиться о коленях во время тренировок, буду благодарен за любые подсказки!

Аватар ответчика

Отвечает Виктор Колесников

Иногда суставы нужно оставить в покое: проконсультироваться с врачом, убрать воспаление и предупредить осложнения. Если выпады вызывают боль, то их обязательно нужно заменить. Поскольку это базовое упражнение, его можно заменить только несколькими изолирующими упражнениями, зато простыми и безопасными. Можно выполнять ягодичный мостик – он будет нагружать ягодицы и косвенно бицепсы бедра. Также можно выполнять гиперэкстензию в тренажере или на полу, и румынскую тягу (тут сильнее развеваются бицепсы бедра). Для квадрицепсов сложнее подобрать упражнение, в которых бы не включались коленные суставы, но можно подобрать такое, где колено не будет испытывать острую боль. Например, неполные или полуприседания, разгибание ног в тренажере (с маленьким весом). Также подойдут любые статические упражнения для ног из йоги (стоя). Для уменьшения боли можно использовать разогревающие мази, они улучшают кровообращение и снимают воспаление. Также нужно бинтовать колени после нанесения мази перед тренировкой, так лучше будут фиксироваться суставы и работать мазь.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.