Марк Феликс стал рекордсменом мира в частичной становой тяге с результатом 515 кг

Марк Феликс – уникальный спортсмен. Относясь к категории ветеранов, в свои 55 лет он не только не отходит от профессиональной спортивной карьеры, но и продолжает устанавливать мировые рекорды. В рамках турнира UK’s Strongest Man, Марк сумел выполнить становую тягу (Silver-dollar 18 inch deadlift) с весом в 515 кг. После этого он был признан официальным рекордсменом мира в данном движении.

Марк Феликс.

Установление рекорда

На недавнем UK’s Strongest Man, который считается одним из самых престижных силовых шоу в мире, Марк Феликс установил рекорд. Он сумел успешно поднять снаряд с весом 515 кг.

Важно учитывать, что эта становая тяга не является классической техникой, в которой соревновались Тор Бьёрнсон, Эдди Холл и другие силачи планеты. Речь идет о partial deadlift или частичной становой тяге (также известной, как silver-dollar or 18-inch deadlift). При выполнении движения амплитуда существенно снижается, благодаря чему спортсмены могут брать большие веса. Вместо стандартной высоты, на которой расположен гриф по отношению к полу (9 дюймов или 22.8 см), в частичной становой снаряд устанавливается выше – на 18 дюймов или 45.7 см. Обычно при таком выполнении используются помосты или специальные снаряды, которые изначально фиксируют гриф на нужной высоте.

Из-за того, что атлету необходимо преодолеть гораздо меньшее расстояние, рекорды в данной тяге считаются менее престижными, чем в классической. Несмотря на это, сам факт выполнения тяги в 515 кг в возрасте 55 лет (без использования экипировки) по праву может считаться феноменальным достижением, которое вряд ли удастся повторить большинству возрастных атлетов.

Силовые показатели и рекорды Марка Феликса

  • Приседания – 350 кг;
  • Жим лёжа – 240 кг;
  • Становая тяга (без кистевых ремней) – 405 кг;
  • Экипировочная становая тяга – 420 кг (на турнире с фиксацией результата);
  • Становая тяга с покрышками (с ремнями) – 511.5 кг (на Arnold Strongman Classic 2013);
  • Геркулесовы столбы – 92.37 секунд (установил мировой рекорд на Europe’s Strongest Man 2020).

Критика достижения

Признание мирового рекорда вызвало достаточно сильную волну критики и непонимания в сети. Дело в том, что 515 кг Марка Феликса не являются наибольшим весом, который когда-либо поднимали атлеты в частичной становой тяге. Например, некоторые спортсмены существенно превзошли результат Марка:

  • Адам Бишоп – сумел выжать 545 кг в 2020 году;
  • Энтони Пернис – выполнил частичную тягу с 550 кг в 2020 году;
  • Эдди Холл – 536 кг в 2017 году.

Основная неразбериха возникла из-за признания мирового рекорда на UK’s Strongest Man. Всё дело в том, что Бишоп и Холл выполняли свои рекорды на камеру, то есть без официальной фиксации достижения. Энтони Пернис хоть и выполнил рекорд на United States Strongman, достижение также не было зафиксировано официально, так как выполнялось в рамках промо-кампании и презентации его книги. Таким образом, на официальных мероприятиях достижение Марка Феликса является рекордным, хотя фактически, некоторые спортсмены превзошли показатель в 515 кг.

Стоит учитывать, что Марк Феликс выступал на World’s Strongest Man в 2020 году, но не сумел пройти квалификационный этап для попадания в финал турнира. С учетом его нынешнего результата, у него были все шансы занять второе место. Результаты пятерки финалистов в рамках первого дня WSM 2020 по выполнению частичной тяги были:

  1. Алексей Новиков – 537.5 кг;
  2. Жан-Франсуа Карон – 509 кг;
  3. Джерри Притчетт – 509 кг;
  4. Адам Бишоп – 509 кг;
  5. Брайан Шоу – 478.5 кг.

Теперь многие поклонники силового спорта хотят видеть повторное выступление Марка Феликса на WSM 2021, где он может составить основную конкуренцию Новикову.

Несмотря на путаницу, Марк на текущий момент считается действующим рекордсменом в частичной становой тяге.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.