Что лучше для набора мышечной массы рис или гречка?

Вопрос

Привет, знатоки здорового питания! У меня вопрос: что лучше для набора мышечной массы — рис или гречка? Какой из этих продуктов более подходит для поддержания роста мышц, и существуют ли какие-то особенности в их приготовлении для набора массы?

Аватар ответчика

Отвечает Виктор Колесников

В период набора массы лучше обратить внимание на углеводы с высоким гликемическим индексом. ГИ белого риса (а для массы подходит именно белый) равен 70 ЕД, а гречки – 55 ЕД. В вареном виде 100 г риса содержит 116 ккал, а вареной гречки – 92 ккал. Количество БЖУ в белом вареном рисе – 2:0,5:25, а вареной гречки – 4:1:20. То есть мы видим, что рис более богатый источник углеводов (энергии), необходимой для роста мышц. Это совсем не означает, что гречку или другие крупы нужно исключить и давиться только рисом. Нет, крупы нужно чередовать, чтобы восполнить все необходимые микроэлементы. Просто рис более «массонаборный», но он также может провоцировать набор жировой ткани. А гречка, наоборот, способствует набору более сухой, качественной массы. Такой продукт больше подходит для набора массы гиперстеникам – лицам, склонным к ожирению. Рис подойдет астеникам и мезоморфам.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.