Не растет верх грудных мышц – как исправить ситуацию?

Вопрос

Как развить верхнюю часть груди, если она не растет при обычном жиме лежа и изолирующих техниках (в тренажере бабочка и сведение в кроссовере)? Мои тренировки не приносят результатов в этой области. Какие есть эффективные упражнения или методы, которые помогли развить верхнюю часть грудных мышц?

Аватар ответчика

Отвечает Виктор Колесников

Горизонтальный жим лежа и сведение рук – это эффективные упражнения для грудных мышц, но их для гармоничного развития мало. Чтобы развивалась верхняя часть – в тренировку нужно добавить жим штанги или гантелей под углом 45 градусов (а также разводку с гантелями под таким же углом). Именно такое положение акцентирует нагрузку на волокнах верхней части, создавая эффект округлой груди (хороший пример – Шварц). Также нужно развивать и нижнюю часть груди – за это как раз и отвечают сведения рук в кроссовере и жим вниз головой. Упражнений на верхнюю, среднюю и нижнюю часть грудных должно быть поровну. Как только вы включите в план жим под углом – сразу увидите и почувствуете верх грудных. Также нужно растягивать грудные после тренировки, это увеличит амплитуду и позволит мышцам быстрее прогрессировать.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.