Women’s Physique отменяется: обращение культуристки к Арнольду Шварценеггеру

Сара Вильегас, двукратная чемпионка Олимпии в категории Women’s Physique, имеет зуб на легенду бодибилдинга Арнольда Шварценеггера. В недавнем сообщении в Instagram Вильегас обратилась к семикратному Мистеру Олимпия по поводу исключения категории «Вуменс физик» из программы спортивного фестиваля «Арнольд» в 2023 году.

Вуменс физик: фото.

В последние два года Шварценеггер и компания решили убрать категорию Women’s Physique из ежегодного спортивного фестиваля «Арнольд». На этом мероприятии, которое проводится каждый год, демонстрируется множество различных спортивных соревнований. Помимо бодибилдинга, на фестивале также проводятся соревнования Arnold Strongman, а совсем недавно были введены бои с пощечинами.

Неясно, почему Шварценеггер и его компания решили убрать Women’s Physique. В 2015-2020 годах «Women’s Physique» был одним из основных категорий второго по величине бодибилдинг-шоу года после «Мистер Олимпия». Хотя в 2021 и 2022 годах ряд категорий отсутствовал на мероприятии, большинство спортсменов считали, что это было вызвано пандемией коронавируса. Однако теперь мы знаем, что и в следующем году вуменс физик не вернется.

Сара Вильегас высказала свое недовольство Шварценеггеру в прошлом году после того, как из программы «Арнольд Классик 2022» были исключены вуменс физик и женский бодибилдинг. Чтобы исправить ситуацию, Вильегас предложила $20 000 из своих собственных денег, чтобы помочь спонсировать спортсменов, которые хотят соревноваться в вышеупомянутых категориях.

Вильегас, которая оказала значительное влияние на Women’s Physique, считает, что известность ее категории в последнее время только растет. Она считает, что женское телосложение помогает сделать Олимпию особенным событием, и добавила, что ее категория теперь является частью главного шоу IFBB, Jim Manion’s Pittsburgh Pro. Поскольку билеты на фестиваль Арнольд Спортс 2023 уже поступили в продажу, Вильегас высказала свои соображения по поводу исключения Women’s Physique из этого мероприятия.

В сообщении в Instagram, опубликованном во вторник, разочарованная Вильегас отметила Шварценеггера после того, как узнала, что женское телосложение и женский бодибилдинг снова были исключены из списка мероприятий Спортивного фестиваля Арнольда 2023 года. Ниже приводится полный текст ее заявления:

«В очередной раз Women’s Physique был исключен из программы Аrnold sports в Колумбусе в 2023 году. Я надеялась, что в прошлом году это было разовое исключение, но, похоже, @schwarzenegger решил исключить категорию из Арнольд Классик навсегда.

Women’s Physique — это больше, чем одно шоу, гораздо больше. И это то, чем для меня стал «Арнольд Классик» — просто шоу. Женское телосложение — одно из самых больших событий «Олимпии», а теперь и на главном шоу IFBB Pro League, The Pittsburgh Pro.

Вместо того, чтобы говорить об этом, мы будем просто действовать. Мы, Women’s Physique, сделаем больше и лучше, чем Arnold Sports, так же, как мы сделали это в прошлые выходные в Техасе. Поезд женского телосложения не остановить!» – написала Сара Вильегас.

После того, как она сделала этот пост, другие женщины-бодибилдеры высказались в комментариях. Десятикратная чемпионка «Мисс Олимпия» Айрис Кайл сказала, что несправедливо, когда женщинам не предоставляются те же привилегии, что и их коллегам-мужчинам.

Несмотря на то, что Вильегас и другие участницы категории «Женское телосложение» и «Женский бодибилдинг» достигали вершины спорта в своей категории, они не получат возможности участвовать в Арнольд Классик в 2023 году.

Шварценеггер считает, что бодибилдинг становится опасным, особенно в открытой мужской категории, и отметил, что за классическим бодибилдингом – будущее. Это связано с тем, что в классик физике большее значение уделяется симметрии и сбалансированным пропорциям.

На данный момент ожидается, что в конкурсе «Мистер Олимпия» 2022 года примут участие спортсменки в категориях «Женское телосложение» и «Женский бодибилдинг». Поскольку билеты на «Арнольд Классик» 2023 года уже в продаже, Сара Вильегас разочарована тем, что ее категория не будет представлена в Огайо в следующем году.

Фитнес-инфлюенсер «Король диет» съедает 100 яиц каждый день – читайте подробнее.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.