Результаты конкурса «Самый сильный человек Исландии 2022»

Конкурс «Самый сильный человек Исландии 2022» проходил 11-12 июня 2022 года в Хафнарфьёрдуре. Двенадцать величайших силачей страны собрались вместе, чтобы проверить свои силы и выяснить, кто же из них действительно самый сильный. В течение двух дней участники приняли участие в шести видах состязаний.

Самый сильный человек Исландии: фото.

Топ-5 сильнейших мужчин Исландии 2022 года

Самым сильным оказался Кристьян Йон Харальдссон, который выиграл соревнования с отрывом в 12 очков. Он выиграл четыре соревнования и занял второе место в двух других. Харальдссон доказал свое превосходство.

Natural Loading Stone

Участники должны были поднять четыре постепенно утяжеляющихся камня за максимально быстрое время. Вес камней увеличивался на 133 килограмма (293,2 фунта), 145 килограммов (319,7 фунта), 165 килограммов (363,8 фунта) и 185 килограммов (407,9 фунта).

Кристьян Йон Харальдссон выиграл соревнования, так как он был единственным участником, поднявшим четыре камня. За ним следовал Вилюс Йокужис, который быстрее всех поднял три камня. Торфасон снялся с соревнований после этого вида, несмотря на девять очков.

Лидеры:

1. Кристьян Йон Харальдссон — четыре за 49,03 секунды / 12 очков
  2. Вилюс Йокужис — три за 20,37 секунды / 11 очков
  3. Палми Гурфиннссон — три за 30,75 секунды / 10 очков

Weight Throw

Спортсмены должны были метнуть шесть снарядов за максимально быстрое время. В зачет шли 14 кг (30,9 фунта), 16 кг (35,3 фунта), 18 кг (39,9 фунта), 20 кг (44,1 фунта), 22,5 кг (49,6 фунта), 25 кг (55,1 фунта).

Гудмундссон выиграл соревнования, метнув шесть снарядов за 16,33 секунды. Харальдссон пытался занять первое место, но в итоге ему не хватило четырех секунд. Томассон не участвовал в этих соревнованиях, но и не отказался от участия в конкурсе «Самый сильный человек Исландии 2022 года».

Лидеры:

1. Теодор Мар Гудмундссон — шесть снарядов за 16,33 секунды / 12 очков
  2. Кристьян Йон Харальдссон — шесть снарядов за 20,96 секунды / 11 очков
  3. Вилюс Йокужис — шесть снарядов за 41,85 секунды / 10 очков

Deadlift

Третьим соревнованием в рамках конкурса «Самый сильный человек Исландии 2022» был классический, но зрелищный дэдлифт с максимальным весом. Харальдссон и Нильссон оказались самыми выдающимися спортсменами, выполнив мощные подъемы 380 килограммов (837,8 фунта).

Лидеры:

1. Кристьян Йон Харальдссон — 380 килограммов (837,8 фунтов) (Т-первое место) / 11,5 очков
  2. Кристьян Нильссон — 380 килограммов (837,8 фунтов) (Т-первый) / 11,5 очков
  3. Биргир Гурнасон — 360 килограммов (793,7 фунта) / 10 очков

Truck Pull

В четвертом виде соревнований участники должны были протащить огромный грузовик на неопределенную дистанцию за максимально быстрое время. Харальдссон выиграл соревнования, показав время менее 28 секунд. Однако следующих семерых участников отделяла всего одна секунда. Каждое очко имело значение, поэтому Нильссон и Гудмундссон заняли второе и третье места соответственно.

Лидеры:

1. Кристьян Йон Харальдссон — 27,53 секунды / 12 очков
  2. Кристьян Нильссон — 29,59 секунды / 11 очков
  3. Теодор Мар Гудмундссон — 29,93 секунды / 10 очков

Block Press

В предпоследнем виде соревнований участникам предстояло выжать четыре постепенно утяжеляющихся алюминиевых блока над головой. С каждым разом вес повышался: 90 кг (198,4 фунта), 100 кг (220,5 фунта), 110 кг (242,5 фунта), 120 кг (264,6 фунта).

Нильссон выиграл соревнования, став единственным, кто выжал четыре снаряда. Однако второе место Харальдссона практически обеспечило ему победу в конкурсе «Самый сильный человек Исландии 2022».

Лидеры:

1. Кристьян Нильссон — четыре за 47,03 секунды / 12 очков
  2. Кристьян Йон Харальдссон — три за 32,56 секунды / 11 очков
  3. Теодор Мар Гудмундссон — три за 41,90 секунды / 10 баллов

Medley

Несмотря на значительное преимущество, Харальдссон отдал все силы и доминировал в финальном соревновании «Сильнейший человек Исландии 2022». Он утвердил свое превосходство и доказал, что является одним из лучших спортсменов, представляющих Исландию в стронгмене.

Лидеры:

1. Кристьян Йон Харальдссон — 30,06 секунды / 12 очков
  2. Вилюс Йокужис — 31,63 секунды / 11 очков
  3. Теодор Мар Гудмундссон — 37,56 секунды / 10 очков

Исландия – страна, известная своими силачами мирового класса: здесь родились Хафтор Бьёрнсон и Магнус Вер Магнуссон. Конкурс «Самый сильный человек Исландии 2022», возможно, только что дал нам представление о том, кто может стать их преемником. Харальдссон определенно выглядит готовым к большой сцене, поэтому будет интересно посмотреть, что ждет его в будущем.

Боника Браун установила два мировых рекорда IPF на чемпионате мира 2022 года – читайте подробнее.