Джим Лоример, соучредитель спортивного фестиваля «Арнольд», скончался в возрасте 96 лет

Предприниматель в области бодибилдинга Джим Лоример скончался в возрасте 96 лет. Лоример был одним из основателей спортивного фестиваля «Арнольд». Новость о его кончине появилась в социальных сетях Шварценеггера и Arnold Sports Festival.

Джим Лоример: фото.

Лоример и легендарный Арнольд Шварценеггер основали спортивный фестиваль «Арнольд» в 1989 году. За прошедшие годы он превратился во второе по престижности соревнование по бодибилдингу. С момента своего основания шоу принимало самых элитных участников, многие из которых становились «Мистером Олимпия».

«Джим Лоример будет жить благодаря миллионам людей, которых он вдохновил присоединиться к нашему крестовому походу в фитнесе и присматреться к этому маленькому нишевому виду спорта под названием бодибилдинг», — написал Арнольд Шварценеггер.

Размышляя о том, как много значили для него отношения с Джимом Лоримером, Арнольд добавил:

«Мне будет не хватать его мудрости, мне будет не хватать его наставничества, мне будет не хватать его доброго сердца. Мне будет не хватать его чувства юмора, его желания сделать мир лучше и его дружбы. Но Джим всегда будет со мной».

Огромный вклад Джима Лоримера в мир спорта в значительной степени остался незамеченным. Хотя у большинства людей Лоример ассоциируется с арнольдским спортивным фестивалем, его работа в спортивной индустрии охватывает более семи десятилетий. Арнольд рассказал, что Джим был пионером в продвижении женского спорта. Лоример основал женскую команду клуба Ohio Track, а позже стал председателем Олимпийского комитета США по женскому спорту.

«В перерывах между работой агента ФБР и руководителя страховой компании Nationwide, он помог перевернуть нашу олимпийскую команду, чтобы мы начали побеждать русских», — написал Арнольд.

«Он стал настолько легендарным благодаря своему продвижению спорта, что его попросили провести чемпионат мира по тяжелой атлетике 1970 года. Он решил провести конкурс «Мистер Мир», чтобы продать больше билетов, а остальное уже история».

Успех Лоримера в этих начинаниях привел к тому, что он стал ведущим конкурса «Мистер Мир», где и началась его связь с Арнольдом.

«Я увидел, как хорошо Джим относится к атлетам, и тогда же принял на себя обязательство работать вместе, чтобы поднять бодибилдинг. Это был один из волшебных моментов, и это была судьба, что мы встретились. Но именно фанатичная преданность Джима спорту и фитнесу заложила основу нашей судьбы», — писал Арнольд.

Джим Лоример в сотрудничестве со своим братом Бобом Лоримером и легендарным культуристом Арнольдом Шварценеггером стремился к тому, чтобы это мероприятие использовалось для повышения популярности спорта и атлетической индустрии, а также для обучения и вдохновения нового поколения спортсменов.

Помимо своей работы в качестве промоутера, Лоример был членом Президентского совета по спорту, фитнесу и питанию во время правления президента Джорджа Буша-младшего. В 2012 году Лоример вместе со Шварценеггером был введен в инаугурационный Международный зал славы спорта.

Вклад Джима Лоримера в спорт был поистине вдохновляющим, и он будет продолжать жить благодаря развитию спорта и спортивного фестиваля «Арнольд». Среди тех, кто пережил Лоримера, — трое его детей.

Умер легендарный бодибилдер Билл Перл – читайте подробнее.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.