Джей Катлер рассказывает об употреблении стероидов во время соревнований по бодибилдингу

Как один из самых титулованных культуристов, Джей Катлер хорошо знает, на какие жертвы приходится идти, чтобы оставаться на вершине спорта. В недавней беседе Катлер и тренер по бодибилдингу Милош Сарцев обсудили, употребляли ли они на протяжении своей карьеры стероиды и как проходить тесты на допинг.

Джей Катлер: фото.

Дозировки во времена выступлений

Принадлежа к элитному уровню культуристов, Джей Катлер покорил спорт огромной мускулатурой и невероятно сбалансированным телосложением. Его приход в бодибилдинг был встречен с предвзятостью, но это не помешало Катлеру четыре раза завоевать титул «Мистер Олимпия».

Милош Сарцев – уважаемый тренер по бодибилдингу, который сам строил невероятно активную карьеру. Выступая в этом виде спорта, Сарцев семь раз выходил на самую большую сцену «Мистер Олимпия». В свои последние годы он ведет плотный график тренировок, обучая многих культуристов, таких как Риган Граймс.

В недавнем выпуске подкаста Cutler Cast Катлер и Сарцев рассказали о применении стероидов в своей карьере. По словам четырехкратного «Мистера Олимпия», если вы употребляете препараты в большом количестве, это квалифицируется как злоупотребление.

«Думаю, я злоупотреблял препаратами», – сказал Джей.

Катлер признает, что вокруг него были и другие, злоупотреблявшие еще больше. Джей вспоминает, как много лет назад Сарцев привел Густаво Видаля в потрясающую форму для участия в соревнованиях Ironman. В конце концов, Сарцев помог Видалю подниматься на пьедестал почета на «Олимпии» два года подряд.

«Я видел, как вы преображаете самые сумасшедшие тела. Например, Густаво Баделл, я знаю, что мы постоянно говорим о нем. Этот парень прошел путь от последнего места до победы. Он был невероятен для «Железного человека», а потом два года подряд занимал первые три места на «Олимпии»». объяснил Джей.

Атлеты пришли к выводу, что любой, кто использовал стероиды на протяжении своей карьеры бодибилдера, скорее всего, злоупотреблял ими. Для Милоша стало шоком то, что Джей в какой-то момент своей карьеры принимал 1000 мг тестостерона в рамках одного из своих курсов.

«Я принимал 1000, но это был короткий промежуток времени, я не чувствовал себя на ней нормально», – говорит Джей.

Сарцев сказал, что самая высокая доза теста, которую он принимал, была около 750 мг.

«Я принимал 750, – добавил Милош. – Я видел, как люди принимали от двух до пяти тысяч миллиграммов за неделю одного только тестостерона.»

О проверке на допинг

Несмотря на то, что медицинские инновации во многом изменили спорт, Джей считает, что стероиды в наши дни – это настоящий разгул, и что люди стали ловко обманывать тесты на наркотики.

Сарцев говорит, что спортсмены могут проходить тесты на допинг, понимая, в какой период времени тот или иной препарат может всплыть на потенциальном допинг-тесте. Однако он признает, что в сегодняшнем бодибилдинге сделать это сложнее.

«Я знаю, но есть определенные стероиды, которые входят и выходят из организма с наилучшим эффектом. От каких из них тебе следует держаться подальше?»

«Как с винстролом, он долго остается в организме, правильно?» — спрашивает Джей у Милоша.

Сарцев ответил:

«Да, насколько я помню, 49 дней – самый долгий срок, это просто слишком, слишком долго». Нандролон может оставаться полтора года».

В то время как некоторые препараты имеют короткий период полураспада и быстро выводятся из организма, некоторым препаратам могут потребоваться месяцы, чтобы покинуть организм.

«Соотношение тестостерона и эпитестостерона, скажем, если вы принимаете тестостерон, и он превышает соотношение 7:1, то вас поймают. Но сейчас самые сложные способы тестирования, я бы даже не стал. Ко мне обращались: «Вы можете победить тест?». Я сказал, что единственный способ узнать это – попробовать, и нет. Эти спортсмены были протестированы в лаборатории Калифорнийского университета, и все прошли. Теперь у нас есть зеленый свет. Вот как мы это сделали. Почти как русские в те времена», – сказал Милош.

Милош и Джей убеждены, что тесты на «наркотики» можно обойти, и считают, что химики стали более способными в этом отношении.

Ник Уокер, Камаль Элгаргни и Самсон Дауда вместе провели тренировку спины – читайте подробнее.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.