Заур Пайзулаев: достижение в армрестлинге, биография и возраст атлета

Заур Пайзулаев: фото.

Кто такой Заур Пайзулаев? Человек, который смог победить Лалетина, Силаева, Усманова и многократного чемпиона мира – Ивана Матюшенко. Он поднимает огромные веса и многие говорят, что Заур сможет победить грузинского Халка – Левана Сагинашвили. Об этом спортсмене мы сейчас и поговорим.

Биография

Заур Пайзулаев родился 6 октября 1982 года в Тюмени. Возраст спортсмена: . Заур – гражданин России, а по национальности – чеченец. Прежде чем прийти в профессиональный армрестлинг, он прошел долгий путь через любительский спорт. Заур выступал еще в 2012 году на местных соревнованиях Уральского федерального округа, где побеждал таких спортсменов, как Дмитрий Павин и Олег Мелентьев. Все последующие годы он выступал на соревнованиях, но мало тренировался, не придавая спорту серьезного значения.

Антропометрия и силовые

Вес атлета на данный момент 170 кг, рост – 188 см, объем бицепса – 54 см, а после тренировки 56 см, объем предплечья – 49 см. Профессиональный стаж армрестлинга – 2 года.

В 2015-2016 годах Заур начал усиленно тренироваться. Выполняет жим штанги от груди с весом 220 кг, удерживает в статике под углом целых 102 кг, делает сгибание рук на бицепс с показателем аж 130 кг, а это еще далекий 2016 год.

Заур Пайзулаев: антропометрия.

Достижения и статистика поединков

Все эти тренировки пошли на пользу Зауру Пайзулаеву, и уже на чемпионате России 2016 года он смог стать вторым на правую руку, уступив лишь Дмитрию Силаеву.

И вот, спустя 5 лет, он становится Чемпионом России на правую руку и серебряным призером на левую руку, победив в Финале Дмитрия Павина.

После чемпионата России Заур отправился представлять честь своей страны на Чемпионат мира, где сумел занять 2-е место на левой руке, уступив в финале спортсмену из Болгарии Георгию Цветкову.

А вот на правой ему не повезло с ничьей, он первым попал на Георгия Цветкова и проиграл ему по фолам.

Последующие бои он выигрывал, но попался спортсмену из Украины: у них была борьба за выход в полуфинал и у спортсменов было по одному поражению. Заур Пайзулаев проиграл и в итоге занял достойное 4 место. Хотя Дмитрий Павин, которого Заур победил на чемпионате России, занял 2-е место.

После чемпионата мира Заур Пайзулаев не остановился на достигнутых результатах и начал серию побед. Сначала он выиграл у Романа Шорина (200 кг в армфайте) со счетом 5-0.

Затем выиграл Всероссийский турнир памяти Еналдиева Асланбека в категории 110+ и среди профессионалов свыше 90 кг у Ивана Матюшенко. А в финале победил одного из сильнейших и перспективнейших спортсменов – Адама Баркинхоева.

До турнира АМС Чечня, в котором решил принять участие Заур, оставалось уже 2 месяца. Большинство людей не верило в его победу, все были сосредоточены на поединках Виталия Лалетина и Дмитрия Силаева, ведь они были главными фаворитами турнира.

Заур разместил в своей соцсети видео о том, как он готовится к турниру, и очень впечатлил всех своими силовыми показателями. И этого результата ему вполне хватило для победы в категории свыше 95 кг и абсолютной категории турнира АМС Чечня.

Заур Пайзулаев против Виталия Лалетина. Турнир AMC прошел в Грозном.

Роман Шорин (200 кг) против Заура Пайзулаева (160 кг). Чемпионат России прошел в 2021 году, категория 110+.

Травма

В начале 2023 года Заур разорвал бицепс, из-за чего не попал на турнир АМС в апреле. После операции Заур Пайзулаев еще восстанавливался, а на последнем турнире не смог показать высокий результат. Как говорит атлет – он борец и еще покажет свои силы.

Будущие поединки

Пока неизвестно, какие турниры запланированы впереди. В июле прошел турнир АМС, к которому Заур готовился после травмы. Вот что написал Заур на своей странице ВК:

По милости Аллаха, я выступил на турнире АМС после отрыва бицепса, не успел выйти на пик и показал неплохой результат, выиграл 8 тыс. долларов, поздравляю Виталий Лалетин с первым местом, на этом турнире ты был сильнее, но я боец и на следующем турнире покажу боевую форму и дам всем бой, спасибо всем кто болел и переживал за меня, я вернусь еще сильнее.

Скорее всего, атлет будет бороться после полного восстановления.

Заур Пайзулаев и Денис Цыпленков на фото.