Олег Жох – украинский мутант армрестлинга

Олег Жох: фото.

Если вы являетесь поклонником армрестлинга, то знаете, кто такой Олег Жох. Человек, которого называют «Украинским мутантом», завоевал свой первый титул чемпиона мира в 18 лет и стал самым молодым, кто когда-либо выигрывал титул чемпиона мира в категории 70 кг на левой руке.

Биография

Родился Олег Сергеевич Жох 13 октября 1992 года в с. Оженин (Украина). Сейчас ему . Парень пошел в армрестлинг в 17-летнем возрасте, когда поступал в высшее учебное заведение. На своем первом турнире он боролся правой рукой, но потерпел первое поражение. В дальнейшем он решил тренировать левую руку, которая по медицинскому диагнозу имела нарушение всех функций (ему даже предлагали оформить инвалидность!), и вопреки всему выиграл свой первый международный турнир Nemiroff world cup в 2010 году.

Позже, в 2012 году, Олег участвовал в российском турнире A1, где стал восьмым в открытой весовой категории. Но в том же году он получил почетное звание «Заслуженный мастер спорта Украины». Для Мутанта – это большое событие, ведь в детстве ему говорили, что он никогда не будет хорош ни в каком виде спорта.

Завоевывая мировые титулы в своей категории, побеждая чемпионов мира и участвуя в различных соревнованиях международного уровня, Олег Жох стал по-настоящему яркой звездой спорта. К 2018 году армрестлер с деформированной рукой завоевал 8 мировых титулов.

Авария

14 ноября 2018 года Олег Жох, его отец и друг Андрей Пушкарь, еще один армрестлер мирового класса попали в аварию в Ровенской области. В результате столкновения отец и друг Андрея погибли на месте. А вот Олег Жох чудом выжил, но находился в критическом состоянии. Он отделался переломом левой руки и многочисленными ушибами. Кроме того, у Олега был поврежден мозг, из-за чего он не мог ходить.

После аварии, за три года реабилитации и интенсивных тренировок, Жох вернулся в мир армрестлинга и взял очередной титул чемпиона мира. Мутант потряс мир, выиграв свое первое возвращение после травмы на чемпионат мира по армрестлингу 2021 года.

Антропометрия и особенности рук

Олег Жох.

Олег Жох известен своей большой левой рукой, вызванной генетическим заболеванием – врожденной гипертрофией. Это означает, что у него практически не было силы в левой руке, но он начал интенсивные тренировки и превратил свою левую – в руку божий дар армрестлинга.

Парень не раз завоевывал титул чемпиона мира и сражался с такими знаменитостями армрестлинга, как Девон Ларратт и Денис Цыпленков.

Достижения в армрестлинге

Олег выступал в категории до 80 кг среди левшей. В настоящее время Олег Жох является 9-кратным чемпионом мира.