Пол Смит стал «Самым сильным человеком Великобритании 2022 года»

«Самый сильный человек Великобритании 2022 года» (UK’s Strongest Man) – один из самых физически и психически сложных конкурсов стронгменов в настоящее время, проходил с 3 по 5 июня 2022 года в Милтон-Кинс, Англия. Это соревнование жесткое из-за отборочного процесса, так как спортсмены должны пройти через четвертьфиналы в первый день, полуфиналы во второй день и финал в третий день. После отборочного тура только восемь лучших силачей получают шанс побороться за звание сильнейшего в Великобритании. Финал состоял из пяти соревнований.

Самый сильный человек Великобритании: фото.

Победитель турнира

Пол Смит выиграл в номинации «Самый сильный человек Великобритании», показав невероятный результат. Луис Джексон занял второе место, а двукратный чемпион, Гэвин Билтон, завоевал бронзовую медаль. Пол выиграл два соревнования и заняв два вторых места.

Первый этап — Arm-Over-Arm Pull

Первым соревнованием «Сильнейшего человека Великобритании 2022» было классическое перетягивание грузовика через плечо. Грузовик весил 8 500 килограммов (18 739 фунтов), и его нужно было протащить на 25 метров. Если участники не могли преодолеть всю дистанцию за 75 секунд, то лидером становился тот, кто прошел ближе к концу дистанции.

Только Дэвид Рампли из Уэльса смог протащить массивный грузовик всю дистанцию до истечения времени. Пол Смит занял второе место, так как преодолел наибольшее расстояние за 75 секунд, а Скотт Милн отстал от него менее чем на метр.

Второй этап — Sandbag to Shoulder

Участники должны были поднять 150-килограммовый (330,7 фунтов) мешок с песком на плечи и сделать как можно больше повторений. Пол Смит, заняв второе место в первом виде, одержал общую победу и в этом состязании.

• Скотт Милн — одно повторение / 1 очко

Третий этап — Приседание на повторения (Squat for Reps)

Для проведения соревнований по приседаниям предполагалось использовать автомобиль. Однако такой возможности не было, поэтому использовалась большая стальная рама с двумя огромными шинами. Первоначальный вес должен был составлять 250 килограммов (551,2 фунта), но неизвестно, изменился ли он с установкой. Выиграв два соревнования подряд, Пол Смит одержал победу в общем зачете.

• Дэвид Рампли — 10 повторений / 1 очко

Четвертый этап — жим блока (Block Press)

Предпоследним соревнованием «Сильнейшего человека Великобритании 2022 года» был жим блока. Атлеты должны были поднять и выжать четыре постепенно утяжеляющихся блока. Весовые категории были следующие: 90 кг (198 фунтов), 100 кг (220,5 фунтов), 110 кг (242,5 фунтов) и 120 кг (264,5 фунтов).

Луис Джек и Пол Смит были единственными, кто смог поднять все четыре блока, но Джек опередил Пола менее чем на пять секунд. Набрав еще семь очков, Пол Смит закрепил за собой первое место.

Пятый этап — Flag Hoist

Спортсмены должны были поднять пять трибун как можно быстрее. Лимит времени составлял 75 секунд. В то время как веса были: 250 кг (551 фунт), 275 кг (606 фунтов), 300 кг (661,4 фунта), 325 кг (716,5 фунта) и 350 кг (771,5 фунта).

Дэвид Рампли выиграл соревнования, так как он был единственным спортсменом, поднявшим четыре трибуны. Луис Джексон занял место чуть выше Гэвина Билтона, что также принесло ему второе место в общем зачете.