Том Столтман победил в турнире «Самый сильный человек в мире 2022»

Конкурс «Самый сильный человек мира 2022» проходил с 24 по 29 мая в Калифорнии, и это было одно из самых захватывающих событий за последнее время. В конкурсе участвовали четыре предыдущих чемпиона, но только один из них добавил к своему резюме еще один титул. Опередив 29 других участников, Том Столтман заслужил титул самого сильного человека в мире в 2022 году. Это вторая подряд победа Тома на WSM, так как он успешно защитил свой прошлогодний успех.

Том Столтман: фото.

Этапы соревнований

С самого начала было очевидно, что конкурс будет зрелищным. Ожидания оправдались: Том Столтман победил 4-кратного чемпиона WSM Брайана Шоу, а также Мартинса Лициса (победителя WSM 2019 года) и Алексея Новикова (победителя WSM 2020 года), также Новиков установил новый мировой рекорд Flintstone Barbell. Но все же победа Тома – итог WSM 2022 года.

Том Столтман упорно прошел через пять тяжелых дней соревнований, не совершив ни одной ошибки, которая могла бы стоить ему победы. Его последовательность оказалась ключевой для него, так как никто другой не смог сохранить высокие результаты на протяжении всех 6 финальных соревнований. Столтман стал десятым силачом в истории, выигравшим несколько чемпионатов WSM.

Победа Тома Столтмана в этом турнире далась ему нелегко. Алексей Новиков изначально доминировал в финале, и казалось, что у Тома не будет даже шанса обогнать его. Однако на предпоследнем соревновании WSM Новиков допустил серьезную оплошность: он занял седьмое место на силовой лестнице (Power Stairs) и получил всего четыре очка. Том набрал девять очков в том же соревновании и захватил лидерство в «камнях Атласса». Очевидно, что Том Столтман не собирался проигрывать в состязании, поэтому не дал Новикову шанса обойти его в общей таблице лидеров.

Однако Том Столтман выиграл свою квалификационную группу с необычайной легкостью. Он стал единственным победителем в первые два дня, выиграв все четыре вида состязаний. Поскольку он уже был квалифицирован в финал, Том просто взял одно очко на пятом и последнем соревновании отборочной группы.

Результаты Тома Столтмана в финале

КНААК – 24.75 с (2 место)
Дэдлифт (Deadlift) – 13 повторений (2 место)
Flintstone Barbell  – 240 килограмм, 529 фунтов (2 место)
Тяга автобуса (Bus Pull) – 44.50 с (3 место)
Силовая лестница (Power Stairs) – 9 за 41,04 с (2 место)
Камни Атласа (Atlas Stones) – 5 за 25,76 с (1 место)

Результаты World’s Strongest Man 2022: первый день финала – читайте подробнее.

Бодибилдинг и фитнес
Комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.